Войти в почту

В МИД пояснили, в каких случаях Россия будет исполнять решения ЕСПЧ

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) будут исполняться Россией только в том случае, если они не станут противоречить конституции страны.

Россия назвала условие для исполнения решений ЕСПЧ
© РИА Новости
«Речь не идёт об исполнении или неисполнении решений. Конечно, ЕСПЧ будет продолжать работать, будет принимать иски от российских граждан. Но исполнять решения мы будем в той мере, насколько это соответствует Конституции РФ», — отметил Грушко в интервью «Интерфаксу».

Дипломат пояснил, что подобные положения прописаны в законах многих стран, в частности Великобритании, Германии, Италии.

Грушко также ответил на вопрос о том, смогут ли россияне рассчитывать на решения ЕСПЧ в свою пользу и выплату соответствующих компенсаций. По его словам, Россия ратифицировала европейскую Конвенцию по защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), поэтому её положения «являются частью нашего внутреннего законодательства».

При этом дипломат подчеркнул, что «в правоприменении коллизии между вердиктами ЕСПЧ и нормами Конституции РФ будут исключены».

«Есть огромное количество дел, где государства-участники заявляют о том, что они не могут исполнить, полностью или частично, решения суда, потому что они противоречат тем или иным конституционным положениям», — указал Грушко.

Ранее NEWS.ru сообщал, что оппозиционный политик Владимир Милов и общественный деятель Алёна Попова обратились в ЕСПЧ из-за технологии массового распознавания лиц на акции протеста в Москве в 2019 году. Это первая подобная жалоба в практике ЕСПЧ, сообщает правозащитная организация «Агора», юристы которой ведут дело.