Войти в почту

Лукашенко в присутствии Путина озадачил Мединского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озадачил экс-министра культуры России Владимира Мединского вопросом по истории Великой Отечественной войны. Видеозапись диалога разместила в своем телеграм-канале телеведущая Ольга Скабеева.

На записи Александр Лукашенко в присутствии своего российского коллеги Владимира Путина спрашивает у Владимира Мединского: «Слушай, ну ты историю знаешь, вот первый бой, соприкосновение в какой день начался здесь, подо Ржевом?».

Мединский затрудняется назвать точную дату и говорит Лукашенко, что советские войска оставили Ржев практически без боя осенью 1941 года, а во время контрнаступления под Москвой решили «нахрапом»… Договорить Мединскому не удалось, потому что в этот момент некий мужчина, подойдя к нему со спины и положив руку на плечо, заявил: «Октябрь, октябрь 1941-го года, самое начало!».

Боевые действия советских и немецких войск в районе Ржевско-Вяземского выступа продолжались с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года.

Лукашенко подстелил соломки перед сложными переговорами с Путиным

Как сообщал «Рамблер», 30 июня президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия мемориала Советскому солдату под Ржевом. Мемориал посвящен памяти павших в боях в 1942–1943 годах во время Великой Отечественной войны. Работы по строительству велись два года. Центральным объектом памятника является 25-метровая бронзовая скульптура советского солдата, внизу расположена стая летящих журавлей. В боях подо Ржевом погибли более 1,3 млн человек.

Рамблер: главные новости