Войти в почту

В Кремле заявили о контроле над ситуацией в Норильске

Ситуацию с загрязнением окружающей среды в Норильске контролируют несколько разных ведомств, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Кремле заявили о контроле над ситуацией в Норильске
© РИА Новости
«В разных ситуациях ситуацию контролируют эти разные ведомства... Это касается правоохранительных органов, если речь идет об экологических вопросах, этим занимаются наши экологические ведомства, которые занимаются охраной окружающей среды», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Представитель Кремля также ответил на вопрос о «перекосе» в пользу компании «Норникель», а не в пользу государства: «Такие перекосы исключены».

Напомним, президент Владимир Путин потребовал после разлива дизтоплива под Норильском восстановить почву и водное пространство, а не «быстренько прибраться». Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. метров.

Были задержаны директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер электростанции Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов, арестован начальник цеха ТЭЦ-3. Также было возбуждено уголовное дело на сотрудников «Норникеля».

Отметим, что одна из предложенных поправок в Конституцию предлагает закрепить в Основном законе положение о сохранении природных ресурсов России. Так, в перечень полномочий правительства включается осуществление мер, «направленных на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны».

После этого появились сообщения, что в окрестностях обогатительной фабрики «Норникеля» в Норильске остановлена утечка отходов – утверждалось, что несанкционированная перекачка стоков в тундру якобы велась длительное время.

Позднее стало известно, что слив отходов с Талнахской обогатительной фабрики «Норникеля» в Норильске произошел в связи с резким ростом уровня воды в отстойном пруду из-за гидравлических испытаний трубопровода горячей воды и ливня. Ситуацию также комментировали в Росприроднадзоре.