Войти в почту

Россия прекратила сотрудничать с ООН в Сирии

Россия уведомила ООН о прекращении взаимодействия через систему деконфликтинга в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока.

В ходе заседания Совбеза ООН по Сирии Лоукок рассказал, что 23 июня Россия уведомила ООН о приостановке участия в системе гуманитарных предупреждений.

Дипломат пообещал обсудить этот вопрос с представителями России и гуманитарными партнерами ООН в Сирии.

«Цель предупреждений заключается в том, чтобы обеспечить безопасность гуманитарной помощи путем информирования сторон конфликтов о местонахождении гуманитарных объектов или передвижений», - отметил Лоукок.

Он напомнил, что независимо от участия в программе деконфликтинга стороны конфликта должны подчиняться международному гуманитарному праву.

Постпред США в ООН Келли Крафт заявила, что «шокирована» отказом России от участия в механизме деконфликтинга. По ее словам, Россия «подвергла риску миллионы жизней на северо-западе Сирии и создала препятствие доставке ооновской помощи в эту зону».

Как сообщал «Рамблер», российская сторона неоднократно выступала с критикой системы деконфликтинга. Постпред России в ООН Василий Небензя заявлял, что внесенные в список гуманитарных объекты на деле используются террористами.

Рамблер: главные новости