Войти в почту

Сенатор заявил об охоте Украины за самолетом Путина

Спецслужбы Украины могли сбить малазийский «Боинг», приняв его за первый борт президента России Владимира Путины, заявил член Совета Федерации Франц Клинцевич.

«Есть один момент, о котором в свое время некоторые военные эксперты говорили — в 2014 году должен был состоятся пролет самолета президента России, в том числе над этой территорией», - сказал сенатор Федеральному агентству новостей.

По его словам, украинские самолеты должны были визуально определить первый борт и подтвердить его нахождение в воздухе. Клинцевич подчеркнул, что ливреи «Боинга» и президентского самолета очень похожи, «поэтому MH17 украинские ПВО могли просто сбить по ошибке, думая, что поражают Ил-96 специального летного авиаотряда».

«То есть у Киева была совсем другая цель. В 2014 об этом уже говорили и тогда все считали такую версию несостоятельной и даже глупой, но сейчас я так не считаю», - отметил сенатор.

Украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

Ранее, как писал «Рамблер», голландский адвокат обвиняемого Олега Пулатова Сабине тен Дуссхате предположила, что вооруженные силы Украины могли сбить MH-17 по ошибке. В ходе судебного заседания тен Дуссхате напомнила о крушении в 2001 году самолета авиакомпании «Сибирь», сбитого по ошибке украинскими военными.

Рамблер: главные новости