Войти в почту

Путин заявил о начале глобального кризиса

Пандемия коронавируса нанесла огромный удар по мировой экономике, началась глобальная рецессия. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время видеообращения к гражданам страны.

«Эпидемия нанесла сильнейший удар по мировой экономике. Торговля, работа предприятий, кооперационные связи словно наткнулись на стену карантинов и ограничений. По сути началась глобальная рецессия, спад мировой экономики», - констатировал глава государства.

По его словам, всю глубину кризиса еще предстоит оценить, однако одной из наиболее острых проблем стал рост безработицы. Эта проблема затронула и Россию, однако нашей стране удалось избежать «драматического скачка».

По мнению Путина, в мире формируется новая реальность: «процессы глобализации и интеграции проходят сложные испытания, а ведущие страны делают выбор в пользу технологической промышленной самостоятельности, понимая, что в вопросах безопасности и развития сейчас, в этой ситуации, можно полагаться, прежде всего, на себя».

Спрогнозирован новый кризис из-за коронавируса

Как сообщал «Рамблер», в ходе видеообращения президент объявил о новых мерах поддержки бизнеса и граждан: продлении периода выплат пособий, расширении программы льготной ипотеки, льготном кредитовании для пострадавших от пандемии предприятий и т.д.

Рамблер: главные новости