Войти в почту

Японский премьер принял решение по параду в Москве

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не будет присутствовать на параде Победы в Москве 24 июня, сообщает ТАСС. Причиной отказа посетить торжественные мероприятия, посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной войне, названа сохраняющаяся угроза распространения коронавирусной инфекции.

Алиев не приедет на парад Победы в Москве 24 июня

Заявление сделал советник департамента Европы МИД Японии Хидэки Уяма. Он подчеркнул, что при обсуждении вопроса о визите Абэ в Москву учитывалась ситуация с коронавирусом как в Японии, так и в целом по миру. В результате было решено отклонить приглашение.

Он также сообщил, что в настоящее время не известно, поедет ли кто-либо из японских дипломатов в Москву на парад Победы. В частности министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги отметил, что пока в его адрес приглашение не поступало.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет присутствовать на параде Победы 24 июня в Москве. Об этом азербайджанский лидер сообщил лично президенту России Владимиру Путину в ходе телефонного разговора. Алиев выразил сожаление и подчеркнул, что решение принято с учетом продления карантинных мер в стране. Однако глава государства отметил, что вместо него страну будет представлять министр обороны и 75 военнослужащих, которые примут участие в параде.

Рамблер: главные новости