Войти в почту

Москва оценила идею Киева о «будапештском формате»

Предложение вице-премьера Украины Алексея Резникова провести переговоры по Донбассу «в будапештском формате» без участия России является очередной попыткой уйти от исполнения минских договоренностей. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, передает РИА «Новости».

Москва оценила идею Киева о «будапештском формате»
© РИА Новости
«Непонятно, зачем представитель Украины все смешал: и минские соглашения по Донбассу, и Будапештский меморандум 1994 года. Мы уже не первый раз слышим от украинских представителей идеи задействовать Будапештский меморандум для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины», - заявила Захарова.

Она отметила, что в предложении Резникова нет ничего нового, но раньше эти идеи не исходили от официальных лиц.

План Зе: Киев приготовился к полной ликвидации Донбасса

По словам Захаровой, украинский вице-премьер «прекрасно осведомлен, что Будапештский меморандум не имеет никакого отношения к внутриукраинскому конфликту в Донбассе».

Дипломат подчеркнула, что в России заявление Резникова расценивают как очередную попытку уйти от урегулирования ситуации в Донбассе, «похоронить» минские соглашения, начать все с чистого листа.

«Может быть, это есть тот самый план В, или С, о котором так часто говорят в Киеве», - заключила Мария Захарова.

Ранее, как сообщал «Рамблер», вице-премьер Украины Алексей Резников предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» (США, Британия, Украина, Франция) без участия России, поскольку Москва якобы нарушила Будапештский меморандум и «напала» на Киев.

Рамблер: главные новости