Войти в почту

Сирийские племена восстают против России

Сирийские племена с северо-востока страны выступили с критикой в адрес российских ЧВК, активно вербующих наемников-сирийцев для отправки в Ливию. Об этом пишет News.ru со ссылкой на арабские СМИ.

О протесте, в частности, заявили лидеры племен Маамара, Харб и Бани-Саба и Шараби, которые проживают в Хасеке и Камышлы. Представителей ЧВК Вагнера, которую связывают с российским руководством, обвинили в применении мер давления и использовании финансовых уловок, чтобы завлечь местную молодежь в бывшую Джамахирию для поддержки сил командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. Отмечается, что лидеры племен считают действия российских наемников официальной позицией властей РФ.

Ранее беспокойство в связи с отправкой сирийских наемников в Ливию выражали курды.

«Отрицательный баланс доверия в отношениях с локальными силами — один из фундаментальных дестабилизирующих факторов, который в своё время оказал влияние в том числе на динамику распространения вооружённого конфликта в Сирии восемь лет назад», - отмечается в статье.

Повторение ошибок довоенного периода может привести к деградации военно-политической ситуации и негативно повлиять на легитимность Башара Асада перед выборами 2021 года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM) заявило о тайной переброске российских истребителей и штурмовиков с авиабазы Хмеймим в Ливию для поддержки Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Пилотами переброшенных истребителей, согласно AFRICOM, будут российские наемники из ЧВК Вагнера.

Рамблер: главные новости