Войти в почту

Памфилова объяснила отказ от голосования по почте

Голосование по почте несёт много рисков, в том числе санитарных, это позавчерашний день, поэтому было решено отказаться от него при голосовании по поправкам в Конституцию РФ, пояснила глава ЦИК Элла Памфилова.

Памфилова объяснила отказ от голосования по почте
© РИА Новости

В понедельник она заявила, что голосования по почте не будет на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

"Законодатель предусмотрел возможность голосования по почте. Это хорошо, что это сделано на всякий случай, может быть, где-то когда-то пригодится. Мы изучили внимательно опыт стран, где это широко применяется, убедились, что в основном это голосование сопровождается скандалами различными, ставится под сомнение, что невозможно проверить, невозможно наблюдать, невозможно предотвратить те или иные фальсификации, мы забраковали для себя при проведении общероссийского голосования", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По её словам, после изучения опыта применения голосования по почте, в том числе международного, было решено, что это "не вчерашний, а позавчерашний день, определенный анахронизм".

"Тем более, действительно, очень сложно организовать общественное наблюдение и много рисков, очень много контактов, и с точки зрения санитарных норм много рисков ", - добавила глава ведомства.