Войти в почту

Россия выразила демарш Чехии

Посла Чехии в Москве Витезслава Пивоньку вызвали в МИД России из-за затягивания чешской стороной проведения консультаций, касающихся двусторонних отношений. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В ходе беседы с чешским послом замглавы МИД Владимир Титов высказал недоумение в связи с сложившейся ситуацией.

«В ходе беседы с первым заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации В.Г.Титовым чешскому дипломату было высказано недоумение по поводу затягивания Прагой проведения консультаций по актуальным вопросам российско-чешских отношений на основании Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 26 августа 1993 года», - говорится в сообщении.

Владимир Титов отметил, что в последнее время отношения РФ и Чехи деградировали, накопились проблемы, которые российская сторона готова решать, «но продолжающиеся деструктивные действия чешских властей вызывают серьезные сомнения в их желании выправлять ситуацию».

Дальнейшие действия властей РФ будут зависеть от реакции Праги на российский демарш, подчеркнули в МИД.

Как сообщал «Рамблер», дипломатические отношения между Россией и Чехией осложнились на фоне демонтажа памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге. После этого власти Чехии заявили о пойманном российском дипломате, который якобы провез в Прагу яд, которым намеревался отравить ответственных за снос памятника чиновников.

Рамблер: главные новости