Войти в почту

Россиян предложили увольнять по-новому

В Министерстве труда разработали проект постановления правительства, который должен упростить взаимодействие работодателей и работников во время пандемии. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на проект ведомства.

Россияне стали чаще жаловаться на увольнения

Сейчас Трудовой кодекс (ТК) предусматривает три основных варианта оптимизации персонала: введение простоя, сокращение штата и перевод на неполный рабочий день.

Минтруд предложил ввести запрет на простой или увольнение по инициативе работодателя во время пандемии. В ведомстве заявили, что в период вынужденной приостановки деятельности увольнение должно происходить по собственному желанию работника или по соглашению сторон.

Запрета на сокращение штата в новом документе нет, но есть некоторые изменения этой схемы. По ТК работодатель обязан предупредить сотрудников о сокращении не позднее чем за два месяца. Минтруд предложил увольнять работников по сокращению только после отмены ограничительных мер, введенных из-за пандемии.

В документе подчеркивается, что во время пандемии работники могут уходить в отпуск по согласованию с работодателем. При этом временная нетрудоспособность из-за карантина не станет основанием для продления или переноса отпуска.

Кроме того, документ разрешает работодателям уведомлять работников об изменении условий трудового договора (перевод на неполный рабочий день или неполную неделю) не за два месяца, а за две недели.

Если документ одобрят, работодатель также сможет временно (на срок до трех месяцев) переводить сотрудника на другую работу без его согласия.

Все эти нововведения предлагается распространить только на 2020 год.

Глава правового департамента «Конфедерации труда России» Олег Бабич заявил, что некоторые положения этого документа несут риски для работников, в том числе отказ от продления отпуска и перевод на другую работу без согласия.

«Я уверен, что по итогам мы получим массовые иски в судах, в том числе обращения как в Верховный, так и в Конституционный суд», - подчеркнул он.

Как писал «Рамблер», ранее в Институте социальной политики НИУ ВШЭ предупредили, что из-за ситуации с коронавирусом количество безработных на российской бирже труда может вырасти почти в шесть раз - до 5,3 миллиона человек.

Рамблер: главные новости