Войти в почту

Косачев объяснил запрет Запада просить помощь у России

Запад боится, что его неудачи в борьбе с коронавирусом породят симпатии союзников к России и Китаю, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев в эфире НСН.

"Откровенный шантаж": О запрете  Запада просить помощь у РФ
© © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Так парламентарий прокомментировал публикацию главы МИД Сергея Лаврова для китайского издания Global Times. Министр упомянул о звучащих в адрес Москвы обвинениях в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие для "укрепления геополитического влияния". По его словам, уже дошло даже "до противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием — вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация".

Косачев подчеркнул, что озвученная Лавровым проблема его не удивляет.

"Она, к сожалению, укладывается в логику поведения наших геополитических оппонентов — так называемого коллективного Запада. Они в любой ситуации, даже когда это затрагивает интересы, безопасность и здоровье людей, ставят на первый план задачу обеспечения собственного доминирования в мире, причем не через тесную конкурентную борьбу, а через подавление соперников", — отметил сенатор.

Он добавил, что в сознании Запада не прекращается "деление на союзников и противников" даже тогда, когда миру необходим коллективный ответ на общую беду.

"Действительно, идет откровенный шантаж и запугивание тех стран, которые теоретически могут себе представить сближение с Россией на принципах противодействия пандемии", — заключил Косачев.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.