Войти в почту

Рябков рассказал, как в Москве смеялись над аргументами Помпео

Аргументы Вашингтона в пользу выхода из Договора по открытому небу нелепы, заявил 23 мая заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков на Первом канале.

«Вызывает хохот»: в Москве посмеялись над Помпео
© РИА Новости

Комментируя заявление американского руководства о том, что Россия виновата в выходе США из Договора по открытому небу, поскольку не соблюдала соглашение, российский дипломат рассказал:

«Когда администрация [президента США Дональда] Трампа вдруг заявляет, что самолёты открытого неба России использовались как наводчики для артиллерийско-ракетного огня, вызывает гомерический хохот в московских кабинетах и в московских штабах».

Помпео обвинил Россию в наведении оружия на инфраструктуру США и ЕС 

Дело в том, пояснил заместитель главы МИД РФ, что всерьёз воспринимать такие доводы никак нельзя. Ведь в рамках Договора по открытому небу самолёт совершает полёт с аппаратурой, не предназначенной для корректировок и наведения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что Россия пользовалась полётами в рамках Договора по открытому небу для наведения оружия на критически важные объекты в ЕС и США, заявил 21 мая американский госсекретарь Майк Помпео.