Войти в почту

"Украина виновата": названа причина возвращения Крыма в РФ

Референдум в Крыму, состоявшийся в 2014 году, был проведен в связи с событиями в Киеве и на Украине, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Так российский дипломат ответил на обвинения зарубежных коллег в аннексии полуострова, сообщает РИА Новости.

Нелестные высказывания в адрес России прозвучали из уст представителей Германии, Франции и Чехии. Они в очередной раз обвинили РФ в насильственном присоединении Крыма.

В ответе Василий Небензя подчеркнул, что для объективного рассмотрения вопроса необходимо иметь полное представление о причинах произошедших событий.

«Вам следует открыть глаза на то, что происходило в Киеве и на Украине в 2014 году, что и привело к референдуму», - заявил он.

Российский постпред при ООН добавил, что вина в потере Крыма лежит исключительно на самих украинцах, поскольку они сами «открыли путь» к референдуму.

Евросоюз задумал нарушить принципы ради Крыма

Ранее, как сообщал «Рамблер», госсекретарь США Майк Помпео в очередной раз обвинил Россию в насильственном захвате власти в Крыму в 2014 году. В ответ сотрудники посольства РФ призвали официальных американских представителей посетить полуостров, чтобы «увидеть своими глазами реальное положение дел».

Рамблер: главные новости