Войти в почту

Стали известны детали нового иска Украины к России

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал об иске к России из-за инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года, передает ТАСС.

В интервью УНН Енин сообщил, что значительной частью иска, который Украина намерена подать в Международный арбитраж, является «обоснование компенсации материального и морального вреда морякам, которые незаконно удерживались на территории Российской Федерации в течение девяти месяцев».

Украина предъявляет новые требования к России

Также Украина собирается взыскать компенсацию Военно-морским силам Украины за якобы нанесенные повреждения задержанным судам, а также за потери, которые понесла страна из-за невозможности использовать участвовавшие в инциденте корабли.

Он уточнил, что размер заявленной компенсации составит «несколько миллионов долларов».

Как сообщал «Рамблер», 25 ноября пограничные катера ФСБ России со стрельбой задержали три военных корабля Украины в Керченском проливе на основании незаконного пересечения российской границы. Моряки с украинских судов до сентября 2019 года находились в московских СИЗО, а затем были переданы Украины в рамках обмена заключенными.

Рамблер: главные новости