Войти в почту

МИД прокомментировал обвинения в адрес Apple в сговоре с Россией

Заявления генпрокурора США о сотрудничестве компании Apple с Россией вызывают "снисходительную улыбку", заявил РИА Новости директор департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских.

"Бей своих": Россия ответила на обвинения США
© Reuters
"Масштаб антироссийских обвинений достиг в США очередной фазы, а именно: бей своих, чтобы чужие боялись. Это плохо их характеризует", — добавил собеседник агентства.

Генеральный прокурор США Уильям Барр ранее 18 мая обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем, пытающимися, по его словам, организовать слежку за гражданами.

Барр добавил, что у компании, отказывающейся сотрудничать "со странами, где есть верховенство права, которые уважают приватность и гражданские свободы", нет оправданий.

По словам генпрокурора, политика Аpple по защите персональных данных, в том числе от спецслужб, угрожает национальной безопасности США.

Обвинения прозвучали после того, как компания отказалась помогать разблокировать смартфон военнослужащего, устроившего стрельбу на военной базе во Флориде в декабре 2019 года.