Войти в почту

Пушков предсказал опасный сценарий конфликта США и Китая

Принятие американских санкций против Китая повлечет за собой острую политическую войну, которая может дойти даже до военного столкновения в Южно-Китайском море, заявил сенатор Алексей Пушков.

Пушков предсказал опасный сценарий конфликта США и Китая
© ТАСС
«Судя по всему, санкции против Китая со стороны США будут приняты. Китай, разумеется, ответит. Иначе это будет недопустимая потеря лица для Срединной империи – и страшный удар по ее авторитету», – написал он в своем Telegram.

Пушков отметил, что признаков того, что ЕС и даже его англо-саксонские союзники последуют за США, пока нет, но исключать этого нельзя.

«Скорее всего, это и будет то неизбежное и давно ожидавшееся столкновение двух гигантов, которое исподволь назревало, но только сейчас принимает форму острой политической войны. Военное столновение маловероятно, но в Южно-китайском море дело может дойти и до этого. Сценарий открытый – и весьма опасный для мировой экономики и безопасности», – заявил сенатор.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что очень разочарован в Китае. Он допустил разрыв отношений с КНР. До этого американский сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм сообщил, что внес в Сенат США законопроект о санкциях против Китая за распространение коронавируса.

США получили жесткий ответ от Китая

Китай отреагировал на это заявление, отметив, что планирует ответные санкции против американских чиновников.