Войти в почту

Прага захотела мира с Москвой

Чешские дипломаты направили российским коллегам ноту с предложением о начале нормализации отношений, сообщает ТАСС. Таким образом МИД Чехии первым предпринял попытку нивелировать скандал, связанный со сносом в Праге памятника маршалу Коневу и обвинениями в адрес Москвы в подготовке покушения на чешских чиновников.

Ранее, как сообщал «Рамблер», российские дипломаты крайне негативно отреагировали на демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге, который был передан в музей. Позже чешское издание Respekt опубликовало материал, в котором журналисты рассказали о прибытии в столицу Чехии сотрудника российских спецслужб, законспирированного под дипломата. В багаже он якобы вез яд рицин для того, чтобы отравить нескольких чиновников, ответственных за демонтаж памятника Коневу. В российском МИДе заявили, что опубликованная информация – «фейк» и пригрозили чешским коллегам «последствиями», которые обязательно отразятся на двусторонних отношениях.

Посольство РФ в Праге прокомментировало снос памятника Коневу и установку доски власовцам 

5 мая глава МИД Чехии Томаш Петржичек на заседании нижней палаты национального парламента заявил, что российским дипломатам была направлена нота, в которой предложено начать «консультации в соответствии с договором о дружеских отношениях».

«Это первое формальное предложение такого характера, сделанное между обеими сторонами. Российская сторона пока говорила об этой возможности только в СМИ», - подчеркнул министр.
Рамблер: главные новости