Войти в почту

Захарова высказалась о конфликте России с Чехией

Россия делает все, чтобы избежать лишней напряженности в отношениях с Чехией, заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова сделала заявление о конфликте с Чехией
© ТАСС

В Чехии заговорили о выдворении российского посла

Дипломат подчеркнула, что на фоне скандала о якобы попытке российских спецслужб отравить пражских чиновников, сотрудничество между странами должно развиваться «на взаимоуважительной основе».

Ранее, как сообщал «Рамблер», чешские СМИ опубликовали информацию о том, что в Прагу прилетел мужчина с российским паспортом и ядом в чемодане, который предназначался для нескольких пражских чиновников. Журналисты подчеркнули, что человека встретила машина диппредставительства РФ в Чехии и отвезла его в российское посольство.

Предполагается, что операция по устранению чиновников связана с переименованием одной из пражских площадей в площадь Бориса Немцова и демонтажем памятника маршалу Коневу. В связи с опубликованными сведениями поднялся большой скандал. Чешские контрразведчики начали проверять информацию. Российский МИД отверг все обвинения.

«Мы бы очень не хотели напряжённых отношений. Мы делаем всё для того, чтобы этого не было», - заявила Захарова, назвав скандальную новость «вбросом».

Она также подчеркнула, что страны должны сохранять друг к другу взаимное уважение для продуктивного развития сотрудничества.

Рамблер: главные новости