Войти в почту

В Кремле заявили о «робкой надежде» на выход на плато по коронавирусу

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия, возможно, вышла на плато заболеваемости новым коронавирусом, но борьба с ним еще не окончена. Об этом он рассказал в интервью каналу RTVI, беседа опубликована на YouTube.

«Произошло ли это [выход на плато - прим. ред.]? Можно на это робко надеяться. Все-таки лучше быть оптимистом», - сказал Песков.

Он подчеркнул, что во многом ситуация с коронавирусом будет зависеть от того, насколько дисциплинированно россияне будут себя вести на майских праздниках.

«То есть насколько мы все выполним режим самоизоляции до 11 мая. Проявление недисциплинированности и выход большого количества людей из режима самоизоляции может иметь последствия, которые, наоборот, приведут к тому, что кривая поползет вверх», - объяснил Песков.

Как сообщал «Рамблер», за прошлые сутки число зараженных коронавирусом в России выросло на 5841, до 99 399 человек в 85 регионах, 10 286 из них уже выздоровели, 972 умерли.

За день до этого прирост зараженных составлял 6411 человек, еще днем ранее - 6198.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил 29 апреля, что Россия не вышла на плато по заболеваемости. При этом прирост новых зараженных снижается, отметил он. В начале эпидемии этот показатель составлял примерно 27 процентов, а по данным на 28 апреля - 5,9 процента.

По мнению Брико, ситуация будет переломлена в ближайшие дни.

Рамблер: главные новости