Войти в почту

РФ отказалась договариваться о новом нормандском саммите

Россия не будет вести переговоры о новой встрече в нормандском формате, пока Киев не перестанет саботировать прежние решения по Донбассу. Об этом в эфире Первого канала заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

РФ отказалась договариваться о нормандском саммите
© РИА Новости

На следующей неделе пройдут переговоры глав МИД, но Лавров не верит, что они приведут к какому-либо результату.

На этой видеоконференции будет обсуждаться реализация договоренностей, достигнутых в прошлом году в Париже. Пока выполнена только одна - прошёл обмен удерживаемыми лицами между Киевом и донбасскими республиками.

«Все остальное, что обсуждалось в Париже, к огромному нашему сожалению, не выполнено, и не по вине или в силу отсутствия доброй воли со стороны Донецка и Луганска», - отметил Лавров.

По его словам, статистика ОБСЕ показывает, что режим прекращения огня нарушают украинские военные. При этом президент Зеленский не в состоянии выполнить Минские договоренности и отвести войска, поскольку внутри Украины ему противостоят политические силы, желающие войны на Донбассе.

Кроме того, Зеленский требует выведения якобы находящихся в ЛНР и ДНР российских войск и не желает обсуждать особый государственный статус донбасских республик.

Речь идет о саботаже Киевом как минских, так и парижских договоренностей, заявил Лавров.

«Мы пока не видим, чтобы ему позволяли двигаться в направлении добросовестного, честного выполнения минского комплекса мер от февраля 2015 года. Это прискорбно», - сказал Лавров.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Киеве назвали провокацию в Керченском проливе «боевым заданием».

Рамблер: главные новости