Войти в почту

В Госдуме предположили, с чем связано отсутствие коронавируса в Алтае

Отсутствие в республике Алтай официальных зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом можно объяснить тем, что регион одним из первых прекратил авиасообщение с соседями, считает депутат Госдумы от республики, член комитета по госстроительству и законодательству Олег Быков.

В ГД объяснили отсутствие коронавируса в Алтае
© © Пресс-служба мэрии Москвы

На Алтае необычно объяснили отсутствие COVID-19

Республика остается последним регионом в России, где до сих пор не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом.

"Такие обстоятельства во многом могут быть объяснены тем, что Республика Алтай стала одним из первых субъектов России, где было приостановлено авиасообщение. Ближайшие аэропорты – в Барнауле и Новосибирске. То есть, уже срабатывает определенный фильтр по противоэпидемическим мероприятиям. Другой фактор – это малонаселенность территории", - поделился мнением депутат.

Он подчеркнул, что Республика Алтай – это, прежде всего, туристическая зона, где основной наплыв туристов наблюдается с мая по сентябрь, но из-за угрозы коронавируса здесь закрыты туристические объекты, не работают для посетителей базы отдыха, санатории, чем объясняется снижение контактов между людьми из иных регионов.

"Насколько мне известно, в Республике Алтай выполняются необходимые профилактические мероприятия. Но готовыми, конечно, надо быть к любому развитию ситуации. Важно, чтобы лаборатории региона были обеспечены тест-системами", - добавил депутат.