Войти в почту

В МИД осудили отказ США финансировать ВОЗ

США проявили эгоистичный подход к борьбе с угрозой распространения коронавируса, отказав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в дальнейшем финансировании, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. По его словам, поступок американских властей достоин всяческого «осуждения и порицания».

В МИД осудили отказ США финансировать ВОЗ
© ТАСС

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент США Дональд Трамп заявил, что ВОЗ несвоевременно предоставила информацию об угрозе распространения коронавируса по всему миру, таким образом, не выполнив своего главного предназначения.

Американский лидер подчеркнул, что руководство организации необходимо призвать к ответу, и объявил о приостановлении финансирования ВОЗ на время расследования ее ошибок.

На заявление президента США отреагировали в российском министерстве иностранных дел. В частности, замминистра Сергей Рябков отметил, что в результате сложилась «тревожная» ситуация.

«Это проявление весьма эгоистичного подхода американских властей к происходящему в мире в связи с пандемией», - пояснил дипломат.

По его словам, ВОЗ действует в полном соответствии со своим уставом, поэтому пользуется непререкаемым авторитетом у руководства большинства стран. Рябков призвал США не атаковать ВОЗ, а способствовать укреплению международного сотрудничества в медико-биологической сфере. Замминистра также подчеркнул, что объявление Трампа о приостановке финансирования ВОЗ заслуживает осуждения и порицания.

Рамблер: главные новости