Войти в почту

Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии

Президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салман Аль Саудом.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии добычу нефти
© РИА Новости

Как отметили в Кремле, стороны обсудили вопросы, связанные с переговорами в рамках ОПЕК+, в частности снижение объемов добычи нефти.

Владимир Путин и Мухаммед ибн Салман Аль Сауд договорились продолжить контакты по этой теме.

Ранее российский лидер также провел переговоры с американским президентом Дональдом Трампом. В ходе разговора главы государств также обсудили ситуацию на рынке нефти, а также меры по борьбе с коронавирусом. Беседа состоялась по инициативе Вашингтона.

Сделка ОПЕК+

Накануне участники ОПЕК+ приняли декларацию о сотрудничестве для стабилизации рынка нефти с условием, что к соглашению присоединится Мексика. Новая договоренность предусматривает снижение добычи сырья в три этапа.

Мехико предложили в рамках сделки поэтапно сократить производство на 400, 320 и 240 тысяч баррелей в сутки соответственно, однако власти страны заявили о готовности снизить только на 100 тысяч баррелей.

Однако потом президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор рассказал, что договорился с США о сокращении. Глава государства пояснил, что Мехико снизит производство на 100 тысяч баррелей, а американская сторона, в свою очередь, дополнительно уменьшит добычу на 250 тысяч баррелей. Трамп в последующем подтвердил эту договоренность. Президент США добавил, что Мексика позже возместит эту разницу Вашингтону.