Войти в почту

Путин назвал приоритет ракетно-космической отрасли

Вчера глава государства обсудил ситуацию на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. А сегодня провел совещание по развитию ракетно-космической отрасли. Она, безусловно, входит в число жизненно важных секторов национальной экономики и решает задачи, требующие бесперебойной работы, интенсивность которой в связи с пандемией снизилась.

Путин назвал приоритет ракетно-космической отрасли
© РИА Новости

Владимир Путин предложил поговорить, какие предпринимаются меры для защиты людей, чья работа не может быть приостановлена. А также о том, как будет построена деятельность отрасли в перспективе, как будет восстанавливаться в полном объеме. Разумеется, при соблюдении требований, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой, добавил он.

Безусловным приоритетом президент назвал развитие программы пилотируемых полетов.

"Традиционно, это сильная сторона российской космонавтики, и нужно сохранить здесь лидерство", - подчеркнул он.

Решение этой задачи во многом связано с созданием транспортной системы нового поколения.

"Летные испытания нового пилотируемого транспортного корабля планируется провести в 2023 году с космодрома Восточный", - объявил Путин и попросил рассказать, что делает "Роскосмос", чтобы запуск состоялся по графику, в срок. "Россия должна укреплять свои позиции на мировом рынке пусковых услуг. При этом крайне важно, чтобы наши средства выведения оставались конкурентоспособными и востребованными", - заявил президент, подчеркнув, что в установленные сроки на космодроме Восточный должна быть создана инфраструктура под ракетные комплексы тяжелого и сверхтяжелого класса.

Начало их летных испытаний намечено соответственно на 2023-й и 2028 годы.

Глава государства также призвал активнее использовать возможности и механизмы частно-государственного партнерства:

"Это общемировая практика, которая позволяет быстро и достаточно эффективно добиваться нужных результатов, в том числе создавать инновационные высокотехнологичные разработки и коммерчески успешные продукты".

Президент расспросил участников, как стимулировать такое партнерство, какие новые формы нужно использовать, чтобы это направление развивалось успешно, как привлечь в отрасль дополнительные инвестиции.