Войти в почту

Косачев считает ВОЗ "промежуточной мишенью" США

Заявление США о возможной приостановке выплаты взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) может быть только началом, основная американская политическая и экономическая атака по итогам пандемии коронавируса придется на КНР. Такое мнение выразил в четверг глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Косачев считает ВОЗ "промежуточной мишенью" США
© РИА Новости
"Подозреваю, что это только начало, а ВОЗ - это только промежуточная мишень. Американская политическая и экономическая атака на КНР по итогам пандемии коронавируса готовится с разных углов и состоится при любой погоде", - написал Косачев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что курс США на самоизоляцию был очевиден и до начала пандемии коронавируса. "Однако тут, конечно же, наложилось развитие ситуации в самой Америке на фоне реалий выборного года. Трампу понадобился "козел отпущения", некий внешний виновник нынешних американских проблем, на эту роль он "назначил" авторитетную международную организацию", - констатировал сенатор.

Парламентарий подчеркнул, что логика действий США вполне узнаваема - они не считают нужным платить организациям, которые не работают на США. Косачев напомнил, что в свое время американский лидер Дональд Трамп предъявил претензии целому ряду стран - членов ООН за то, что те "не так" голосуют на Генассамблее ООН, и пригрозил отказать им в экономической помощи.

"Не финансируется ЮНЕСКО, а недавно американский лидер накинулся на международный уголовный суд в Гааге за то, что тот посмел раскритиковать действия США в Афганистане. И вот теперь досталось и ВОЗ. Очевидно, что Вашингтон рассматривает свои взносы в международные организации не как действия в общем интересе, а как оплату неких услуг. И если эти структуры не занимают проамериканскую позицию, то смысла платить нет", - отметил глава международного комитета СФ.

Ранее Трамп сообщил, что в Вашингтоне рассматривают возможность приостановки взносов в бюджет ВОЗ. Трамп также утверждал, что все меры, принятые организацией в рамках борьбы с коронавирусом, были неверными. Кроме того, он выразил мнение, что ВОЗ "всегда на стороне Китая".