Войти в почту

Собянин рассказал Путину о последствиях закрытия Москвы

Москва не сможет нормально функционировать в случае полного закрытия на карантин. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил мэр столицы Сергей Собянин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конечно, можно было вообще все закрыть, но я просто боюсь, что тогда бы город не смог функционировать такой длительный период», - сказал московский градоначальник.

В Кремле оценили возможность закрытия административных границ 

По словам Собянина, сейчас по Москве передвигается примерно четверть населения города – это более или менее оптимальный баланс.

«По Москве сегодня около 3 миллионов работают, 2 миллиона выведены на дистанционную работу и порядка 2 миллионов находятся в отпусках. Что это означает? Для 12-миллионного города это означает, что передвигается по городу только четверть населения, на сегодня это более или менее оптимальный баланс», - сказал он.

По словам Собянина, важно найти оптимальный баланс между ограничительными мерами и работой экономики. Без этого из ситуации с распространением коронавируса выйти не получится, подчеркнул он.

Предприятия, не оказывающие услуги гражданам и работающие в замкнутых коллективах, закрывать бессмысленно, заявил столичный градоначальник. При этом решение о закрытии торговых центров, развлекательных учреждений и сферы услуг было тяжелым, но верным, считает Сергей Собянин.

Как сообщал «Рамблер», с 30 марта в Москве действует режим всеобщей самоизоляции. Жителям города разрешено выходить из дома, чтобы доехать до работы, сходить за продуктами или лекарствами, выбросить мусор и погулять с собакой. За нарушение обязательной самоизоляции предусмотрены штрафы от 4 до 5 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости