Войти в почту

Итальянская газета ответила на заявление Минобороны РФ

Редакционная коллегия итальянской газеты La Stampa потребовала извинений у Минобороны России за реакцию на статьи, в которых оказанная Москвой помощь в борьбе с коронавирусом называлась «бесполезной».

Итальянская газета ответила на заявление Минобороны РФ
© РИА Новости

В Италии позаботились о русских. Это возмутило украинцев

Сотрудники издания заявили, что российская помощь была названа проявлением дружбы и солидарности. При этом, указали они, в некоторых материалах издание выражало озадаченность в отношении возможного присутствия в составе российской миссии на итальянской территории военных, вовлеченных в разведмиссии.

«Нас огорчает и удивляет, что данный образец свободы информации вызвал подобное раздражение со стороны российского Министерства обороны», - говорится в обращении редколлегии, перевод которого публикует «ИноСМИ».

Журналисты La Stampa выразили надежду, что связи между РФ и Италией не ослабнут из-за «явного неуважения к праву на журналистскую деятельность», высказанного представителем российского Минобороны.

При этом журналисты отметили, что итальянское правительство должно потребовать разъяснений и извинений у Москвы из-за обвинений российских военных в манипуляции «русофобскими фейками худшего образца» и следовании «руководствам из учебников по антисоветской пропаганде».

Кроме того, редколлегия охарактеризовала фразу «не рой другому яму, сам в нее попадешь» как «настоящее устрашение, которое в очередной раз показывает — если лишнее подтверждение вообще требовалось, — с помощью каких инструментов Россия контролирует информацию и не только».

Ранее, как писал «Рамблер», власти Италии выступили против критики Минобороны в адрес газеты La Stampa. В совместном заявлении МИД и министерства обороны Италии говорится, что свобода выражения и право на критику остаются основополагающими ценностями страны, и даже в условиях пандемии коронавируса «соблюдение принципа свободы прессы не становится менее важным».

Рамблер: главные новости