Войти в почту

Директор ВЦИОМ объяснил рост рейтинга Путина

Рейтинг президента РФ Владимира Путина вырос по итогам двух обращений, поскольку граждане увидели его вовлеченность в ситуацию с распространением коронавируса. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

Директор ВЦИОМ объяснил рост рейтинга Путина
© ТАСС
"В такие тяжелые времена популярность каждого проходит испытания. По итогам этих двух обращений [президента к гражданам РФ] мы можем сказать - да, это испытание пройдено, - сказал он. - Почему он [рейтинг] вырос? Потому что люди увидели политика, который не отсиживается где-то далеко на уютной вилле, а с ними, который управляет ситуацией".

Федоров отметил, что оба раза после обращения Путина был зафиксирован рост его рейтинга, что означает доверие населения к президенту.

"Оба раза мы фиксировали рост рейтинга. Это значит, что, во-первых, люди оценили его решения как своевременные и эффективные. Это рациональная оценка. И второй элемент - иррациональный, но очень важный... в ситуации, в ситуации возросшей неопределенности всегда есть стремление на кого-то опереться Поэтому, конечно, самый популярный политик да и вообще самый популярный человек в стране, кому доверяют, это Владимир Путин", - добавил он.

Ранее по результатам опроса ВЦИОМ, показатели доверия и одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина после его второго обращения к гражданам России в связи с ситуацией с коронавирусом выросли и составили 74% и 72% соответственно.