Войти в почту

Захарова: "Я не знаю, проиграли мы эту первую битву или нет"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что некоторые региональные чиновники отказываются принимать своих жителей из-за рубежа. Поэтому война с вирусом превращается в войну «с самими собой». По словам Захаровой, соотечественников, оставшихся за границей, дипломаты не бросят и окажут им помощь.

«Я не знаю, проиграли мы эту первую битву или нет. И с кем мы вообще воюем: с вирусом или с самими собой. Но мы сдаваться не намерены и пройдем этот путь вместе с нашими гражданами», - написала Захарова в соцсетях.

Она возмутилась из-за эпизода, когда «от одного губернатора позвонили» и сказали: «Не надо нам отправлять этих людей».

«Этих? Не наших, что ли?» – написала дипломат.

Захарова добавила, что «пусть они будут людьми МИДа». По её словам, между дипломатами и россиянами, попавшими в ловушку за границей, уже установились практические родственные отношения. «От многих неожиданно услышали слова не только благодарности, но и воодушевления».

Более того, в некоторых случаях сотрудники консульств и посольств «огребли за дело».

Захарова сообщила, что выделенные 500 млн рублей на поддержку в МИД пока не пришли, но их ждут со дня на день – они поступят после соответствующего распоряжения. Затем начнется работа по заявлениям нуждающихся россиян.

По словам представителя МИД, на диппредставительства РФ, особенно в азиатских странах, легла "непомерная нагрузка и особая ответственность".

Ранее «Рамблер» сообщал, что Захарова рассказала, кем оплачена российская гуманитарная помощь для США.

Рамблер: главные новости