Войти в почту

СМИ назвали инициатора запрета вывоза россиян из-за рубежа

Источники газеты «Коммерсант» назвали инициаторов запрета на вывоз россиян из-за границы.

"Вице-премьер Татьяна Голикова (источники «Коммерсанта» утверждают, что именно она вместе с главой Роспотребнадзора Анной Поповой настаивали на жестких ограничениях)..." - пишет газета.

Издание сообщает, что 30 тысяч россиян оказались за границей в момент разгара пандемии и полной отмены рейсов авиакомпаний. Их не собираются вывозить, чтобы не допустить «новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией» и «сгладить нагрузку на систему здравоохранения».

Напомним, с 4 апреля чиновники прекратили все международные рейсы, которые должны были вывезти соотечественников из-за рубежа и иностранцев из РФ. Теперь туристам надо ждать решения о дате вывоза. Им окажут социальную помощь, власти выделили 500 миллионов рублей. Пока эта денежная помощь не перечислена.

Множество иностранцев также не могут покинуть Россию. Чиновники при этом «сами не понимают, что происходит».

«Федеральные чиновники, несмотря на запросы журналистов и посольств других государств, граждане которых из-за отмены рейсов не смогли покинуть Россию, 3 апреля до 19:30 по Москве сохраняли молчание. Они либо не подходили к телефонам, либо отказывались обсуждать ситуацию, либо… признавались, что сами не понимают, что происходит», - пишет «Коммерсант».

Ранее «Рамблер» сообщал, что 29 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об отсутствии эпидемиологических оснований для введения обязательного карантина для прибывающих из Италии россиян.

«Сегодня мы не вводим обязательного карантина для всех, кто возвращается из Италии, совершенно обоснованно. Страна большая, и таких мер ещё не вводит никто в мире, к этому нет эпидемиологических оснований», - заявила чиновница.
Рамблер: главные новости