Войти в почту

США и Украина отклонили резолюцию России в ООН

Проект резолюции об отмене санкций, мешающих странам бороться с распространением коронавируса, не был одобрен в ООН, сообщают «Известия». Документ, подготовленный Россией в соавторстве с 28 странами, не пропустили США, Украина, Грузия, Великобритания и члены Евросоюза.

Россия требует снятия санкций из-за COVID-19

По данным издания, проект резолюции содержал в себе призыв к странам объединиться в борьбе с пандемией COVID-19, обозначить ВОЗ как ведущую организацию в определении защитных мер, а также отменить санкции, действие которых идет вразрез с противостоянием распространению инфекции.

По мнению российских дипломатов, демарш вышеуказанных стран – это демонстрация политизированных подходов к решению вопроса, несмотря на то, что генсек ООН призывал всех отказаться от ранее введенных ограничений. В результате, уверены члены отечественной делегации, бороться с пандемией будет намного сложнее, и, как следствие, может пострадать много людей.

Россия попросила страны, заблокировавшие проект резолюции, аргументировать свою позицию. При этом Украине и Грузии посоветовали «не утруждаться», поскольку их высказывания считаются изначально «политизированными».

Рамблер: главные новости