Войти в почту

Италию возмутила критика Минобороны РФ

Власти Италии выступили против критики Минобороны в адрес публикаций ряда итальянских СМИ, передает ТАСС.

«Выражая благодарность за конкретную помощь, нельзя не обратить внимание на ненадлежащий тон некоторых выражений, избранных представителем Минобороны РФ в оценке некоторых статей в итальянских СМИ», - говорится в совместном заявлении МИД и министерства обороны Италии.

В НАТО оценили помощь России Италии 

Итальянские ведомства указали, что свобода выражения и право на критику остаются основополагающими ценностями страны, и даже в условиях пандемии коронавируса «соблюдение принципа свободы прессы не становится менее важным».

Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков раскритиковал итальянскую газету La Stampa. По его словам, статьи газеты о борьбе российских военных в Италии с коронавирусной инфекцией «составлены по старым антисоветским пропагандистским учебникам».

Как сообщал «Рамблер», 24 марта из России в Италию прибыли 15 самолетов Ил-76 со специалистами-вирусологами, оборудованием для диагностики коронавируса, аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами защиты. На сегодняшний день число заразившихся коронавирусом в Италии составляет более 115 тысяч человек.

Рамблер: главные новости