Войти в почту

Путин разрешил кабмину вводить режим ЧС

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, передает ТАСС.

Так, правительство наделяется полномочиями вводить режим ЧС или режим повышенной готовности на всей территории России или на ее части.

В пояснительной записке к документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, говорится, что закон подготовлен в связи с необходимостью экстренно реагировать на вызовы, связанные с распространением коронавируса.

В законе также прописано право кабинета министров ограничивать на срок до 90 дней торговлю определенными медицинскими изделиями, а в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации - вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Правительство наделяется полномочиями по установлению в 2020 году случаев возможности госзакупок у единственного поставщика.

Ранее в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о введении режима ЧС на территории страны из-за коронавируса в Кремле не рассматривается.

Как сообщал «Рамблер», в России к 1 апреля подтверждены 2777 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки число заболевших выросло на 440 человек. За весь период скончались 24 человека, 190 человек выздоровели.

Рамблер: главные новости