Войти в почту

МИД отреагировал на вступление новой страны в НАТО

Вашингтону не удалось придать вступлению Северной Македонии в НАТО «помпезность и резонансное звучание» в связи с «расширением» коронавирусной инфекции. Об этом говорится в комментарии МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

МИД отреагировал на вступление новой страны в НАТО
© ТАСС
«В условиях введенного в стране режима чрезвычайного положения лидеры Северной Македонии тем не менее не упустили возможности с пафосом заявить об историческом характере вступления в НАТО, которое якобы гарантирует Скопье стабильность и безопасность. Министр иностранных дел Н.Димитров даже назвал членство в организации «заветом отцов и дедов», - говорится в комментарии.

В МИД РФ отметили, что формальное вступление Северной Македонии в альянс практически совпало с годовщиной начала бомбардировок НАТО Югославии.

Флаг Северной Македонии подняли в штаб-квартире НАТО

В ведомстве заявили, что процесс вступления сопровождался множеством нарушений.

«Напомним, что в соответствии с национальным законодательством явка на референдуме по вопросу вступления в Евросоюз и НАТО 30 сентября 2018 г. оказалась недостаточной для признания его состоявшимся. Достоянием общественности стали случаи различного рода вмешательства во внутренние дела страны вплоть до шантажа и запугивания», - напомнили в российском МИД.

По мнению ведомства, «присоединение Скопье к альянсу не несет никакой добавленной стоимости ни европейской, ни региональной, ни национальной безопасности».

Российские дипломаты обратили внимание, что македонскому народу придется повысить расходы на оборону, в первую очередь американскую, при этом обещанная альянсом безопасность остается под вопросом.

Как сообщал «Рамблер», 27 марта госсекретарь США Майк Помпео объявил, что Северная Македония стала 30-м членом Североатлантического альянса. 30 марта флаг республики впервые поднялся над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.

Рамблер: главные новости