Войти в почту

Песков: право кабмина вводить ЧС связано с его работой по борьбе с коронавирусом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил наделение правительства РФ полномочиями по введению режима ЧС тем, что кабинет министров занимается "непосредственным менеджментом" ситуации по борьбе с коронавирусом.

Госдума на заседании во вторник приняла комплексный законопроект о наделении правительства РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, в том числе по введению режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны, либо на ее части.

Отвечая на вопрос журналистов, зачем кабинету министров такие полномочия, если право вводить чрезвычайную ситуацию уже есть у президента, представитель Кремля отметил, что "поскольку основной штаб работает в правительстве, то совершенно естественно, что у правительства должны быть расширены полномочия в той ситуации [с коронавирусом], через которую мы вместе проходим".

"Президент обладает этими и целым набором иных полномочий, безусловно, он может это сделать де-юре и де-факто, и действительно вся полнота информации стекается к нему, но непосредственный менеджмент ситуации по борьбе с распространением коронавируса осуществляется именно на уровне правительства", - подчеркнул Песков.