Войти в почту

Мурманская область с понедельника переводит всех жителей на самоизоляцию

Власти Мурманской области приняли решение о переводе всех граждан региона на самоизоляцию из-за угрозы распространения коронавируса, ранее режим самоизоляции ввели в Москве. Об этом сообщает в понедельник оперативный штаб Мурманской области по ситуации с коронавирусом.

Собянин сообщил о новой стадии коронавируса в Москве

"Мурманская область переходит на режим самоизоляции, с 12:00 30 марта режим "сидим дома" распространяется на всех граждан. Специальные меры рекомендуется соблюдать для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса на территории Заполярья", - говорится в сообщении.

В оперштабе также сообщили, что в регионе вводят ограничения на въезд еще в четырех населенных пунктах: Ковдоре, Мончегорске, Териберке и Ура-Губе. 

Ранее были закрыты на карантин Кировск и Апатиты.

"Въезд в Ковдор, Мончегорск, Териберку и Ура-Губу будет ограничен. Ограничения вводятся: с 12:00 30 марта до 24:00 13 апреля в Мончегорске и Ковдоре, с 12:00 29 марта до особого распоряжения [действуют] в Териберке и Ура-Губе", - говорится в сообщении.

Ковдор и Мончегорск - города, где расположены крупные промышленные предприятия: Ковдорский ГОК и Кольская ГМК. Териберка и Ура-Губа - населенные пункты, востребованные туристами и рыбаками, ежегодно принимающие в весенний сезон сотни людей, приезжающих из других регионов России и стран.

По информации оперштаба, попасть в населенные пункты с ограничением въезда можно будет только по постоянной или временной регистрации, для соблюдения режима будут работать КПП, все въезжающие будут обязаны пройти термометрию.