Войти в почту

В Крыму заразившего коронавирусом накажут уголовно

Зараженный коронавирусом житель Крыма не стал соблюдать самоизоляцию, а пришел в медицинский центр, где заразил сотрудника. Этот случай возмутил главу региона Сергея Аксёнова. Он попросил прокурора республики Олега Камшилова инициировать уголовное дело, передает Крыминформ.

«Человек самоизоляцию не соблюдал, нарушал правила карантина, из-за этой халатности заразился еще один человек. Считаю, что должно быть первое уголовное дело», – заявил Аксёнов.

Об инциденте рассказала руководитель крымского управления Роспотребнадзора РФ Наталья Пеньковская.

По её словам, это первый незавозной случай заболевания на территории Крыма. Эпидемиологическое расследование показало, что медик заразился после осмотра заболевшего человека, который не соблюдал самоизоляцию, а посетил медицинский центр.

«В ходе эпидрасследования установлено 78 контактов по данному заболеванию, ближайшие контакты госпитализированы, 2 человека находятся в обсерваторах, 17 отстранено от работы», - сообщила Пеньковская.

В Крыму на утро 29 марта выявлено 15 случаев заражения коронавирусом. Еще пять зараженных находятся в Севастополе.

На российском полуострове сейчас действует режим повышенной готовности. Закрыты кафе, часть магазинов, бассейны, салоны, парки, музеи, ограничена работа отелей. До 1 июня всем объектам на полуострове запрещено принимать отдыхающих. В населенных пунктах проводится ежедневная дезинфекция зданий.

Ранее «Рамблер» сообщал, что трое россиян, имеющие предписание о самоизоляции, пытались сбежать из карантина на Украину и попались.

Рамблер: главные новости