Войти в почту

Матвиенко призвала сенаторов старше 65 лет уйти на карантин

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала всех сенаторов и сотрудников аппарата Совфеда старше 65 лет выполнить распоряжение властей Москвы и уйти на домашний карантин.

Матвиенко обратилась к сенаторам
© РИА Новости
"С завтрашнего дня те, кто старше 65 лет, должны в соответствие с распоряжением мэра Москвы уйти на карантин. Призываю вас следовать этому решению", - сказала она на заседании Совфеда, отметив, что обращается и к сенаторам, и к сотрудникам аппарата палаты. Это распоряжение не касается руководящего состава, напомнила Матвиенко.

Спикер Совфеда призвала всех россиян быть дисциплинированными и выполнять все требования властей, Роспотребнадзора в связи с ситуацией с коронавирусом.

"В такой ситуации очень важна консолидация общества. Пример Китая показывает, что дисциплина - это очень важно", - добавила Матвиенко.

"Обращаюсь ко всем гражданам с просьбой быть дисциплинированными. Если мы будем исполнять все требования, не выходить на улицу без острой необходимости, находиться на домашнем карантине, то очень поможем всем уровням власти удержать ситуацию с коронавирусом", - убеждена она.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.