Войти в почту

РФ и еще семь стран призвали ООН снять санкции

Россия, Китай, Иран, Сирия, Куба, Никарагуа и Венесуэла направили генсеку ООН Антониу Гутеррешу письмо с просьбой потребовать отмены односторонних санкций, мешающих бороться с распространением коронавируса. Копия обращения размещена в Twitter постоянного представительства РФ при ООН.

Как сообщал «Рамблер», вспышка заболеваемости COVID-19 началась в Китае в конце 2019 года. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. На данный момент, число заболевших по всему миру превысило 471 тысячу человек.

В обращении восьми стран подчеркивается, что санкции подрывают усилия по борьбе с COVID-19, особенно в контексте эффективных закупок медицинского оборудования и принадлежностей.

«Мы призываем вас потребовать полного и немедленного снятия таких незаконных принудительных и необоснованных мер экономического давления …, чтобы обеспечить всеобъемлющий и эффективный ответ всех членов международного сообщества на коронавирус», - подчеркивается в документе.

Направившие обращение в ООН государства также подчеркнули, что необходимо «предотвратить разрушение системы здравоохранения» в результате применения санкций и не допустить того, чтобы «политические счеты вставали на пути спасения жизни людей».

Рамблер: главные новости