Войти в почту

Эксперт предложил сократить госфинансирование партий

Институт исследования проблем современной политики (ИИПСП) выступил за сокращение государственного финансирования политических партий, набравших более 3% голосов избирателей на предыдущих выборах в Госдуму, предложив вместо этого выделять им бесплатные помещения для съездов и собраний, а также предоставить налоговые льготы для партийного имущества, соответствующее обращение директор ИИПСП Антон Орлов направил на имя главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой.

Эксперт предложил сократить госфинансирование партий
© РИА Новости
"Прошу вас обратить внимание на следующие проблемы, связанные с организацией прямого финансирования политических партий, и рассмотреть вопрос о прекращении или значительном сокращении их финансирования из федерального бюджета", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что более эффективной формой поддержи политических партий может стать развитие косвенного государственного финансирования, которое включает в себя такие меры как обеспечение равных условий и гарантий доступа к СМИ, бесплатное предоставление специальных помещений для осуществления партийной деятельности, введение налоговых льгот или полное освобождение от налогов партийного имущества, бесплатные почтовые рассылки и т.д.

"В той или иной степени это уже закреплено в законодательстве РФ, но в незначительных объемах и преимущественно распространяется на предвыборный период, а не текущую деятельность", - поясняться в обращении.

По мнению главы экспертного института, отмена или значительное сокращение прямого бюджетного финансирования политических партий будет позитивно воспринято населением, а направление высвободившихся средств, например, на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны в канун 75-летия Победы найдет "живой отклик в сердцах наших граждан".

Эксперт напомнил, что законодательство России предусматривает ежегодное государственное финансирование партий, набравших более 3% голосов избирателей на предыдущих выборах в Госдуму. По его данным, если до 2006 года финансирование партий составляло от 1 до 3,6 рубля за голос в зависимости от года, то в 2016-м - уже до 152 рублей за голос.

По итогам сентябрьских выборов 2016 года партий, подпадающих под параметры государственного финансирования, оказалось четыре. "Согласно данным из открытых источников, "Единая Россия" получила в 2017 году госпомощь в размере 4,3 миллиарда рублей, КПРФ и ЛДПР - по 1 миллиарду, "Справедливая Россия" - 0,5 миллиарда, что в сумме составляет почти 7 миллиардов рублей", - отмечается в обращении.