Войти в почту

Россия предложила помощь США с борьбе с коронавирусом

Посол РФ в США Анатолий Антонов обвинил американские СМИ во лжи о ситуации с коронавирусом в России и предложил помощь простым американцам. Обращение дипломата опубликовано в Facebook.

Антонов сослался на статью U.S. News, в которой утверждалось, что реальное число заболевших в России больше официального, а российские тесты на коронавирус менее чувствительны, чем их зарубежные аналоги.

«Налицо - грубые попытки переключить общественное внимание с США с тяжелой ситуации с коронавирусом в стране на положение в других государствах. Делается все неуклюже, грубо, с тиражированием лжи», - заявил российский дипломат.

Он напомнил, что с момента первых случаев завоза вируса российское правительство пошло на решительные меры. Низкий уровень инфицированных по сравнению с другими странами Антонов объяснил эффективностью действий России. При этом он подчеркнул, что новые случаи заболевания не исключены из-за высокой заразности вируса.

Антонов рассказал, что российские тест-наборы показали свое высокое качество в Китае, Иране и уже поступили в Италию.

«Простые американцы должны знать - Россия, при необходимости будет готова помочь и США, как не раз предлагала содействие в тушении пожаров в Калифорнии», - заключил он.

Как сообщал «Рамблер», ранее Антонов раскритиковал исполнительного директора Human Rights Watch Кеннета Рота, заявившего, что российская власть не мешает богатым россиянам скупать аппараты ИВЛ для личного пользования. Посол попросил Рота не дезинформировать людей и заверил, что Россия обеспечена необходимыми устройствами.

Рамблер: главные новости