Войти в почту

Заражение людей коронавирусом приравняют к терроризму и диверсии

Законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение карантина, внесли в Госдуму 25 марта. Об этом пишет «Российская газета».

В УК РФ внесут поправки о наказании за фейки о коронавирусе
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека, планируют наказывать штрафом до двух миллионов рублей, запретом занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет.

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил умерли два человека и более, виновника предлагается отправлять в тюрьму на срок до семи лет.

Один из авторов документа, депутат Павел Крашенников заявил, что в законе идет речь идет о смертях, произошедших именно по неосторожности. 

По его словам, человека, умышленно нарушившего карантин, чтобы заразить других, и ставшего причиной смерти людей будут наказывать по уголовным статьям за терроризм и диверсию.

Ко второму чтению документ дополнят санкциями за распространение фейков о коронавирусе, которые вводят людей в заблуждение и мешают борьбе с инфекцией.

Рамблер: главные новости