Войти в почту

Ивановский губернатор призвал пенсионеров соблюдать домашний режим

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский из-за угрозы распространения коронавируса рекомендовал жителям региона в возрасте старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями соблюдать домашний режим, сообщает областное правительство.

Ивановский губернатор обратился к пенсионерам с просьбой
© © РИА Новости / Варвара Гертье
"В соответствии с указом губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского жителям региона в возрасте от 65 лет, а также людям с сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом рекомендовано соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении.

Указ губернатора подписан в понедельник.

В нем закреплена рекомендация добровольцам оказывать всю необходимую помощь людям из группы риска для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Отмечается, что открытый волонтерский штаб ОНФ уже насчитывает более 100 человек.

Отмечается, что пожилые люди могут обратиться к добровольцам с различными просьбами: они помогут купить продукты и лекарства, вынести мусор, оплатить коммунальные услуги и связаться с социальными службами, помочь с другими бытовыми вопросами. Работа добровольцев, как говорится в сообщении, будет полностью отвечать рекомендациям Роспотребнадзора. Обратиться за помощью можно по телефону Единой бесплатной горячей линии 8-800-200-34-11.

Кроме того, в соответствии с принятыми 23 марта поправками в указ главы региона в Ивановской области запрещено обслуживание посетителей в музеях, библиотеках, выставочных центрах, архивах. Также под запретом функционирование для посетителей фитнес-центров и плавательных бассейнов и проведение смен в организациях отдыха и оздоровления детей.

"Несовершеннолетним запрещено находиться на территориях и в помещениях торговых центров и торгово-развлекательных комплексов без сопровождения родителей. Запрет будет действовать до снятия режима повышенной готовности", - говорится в сообщении.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.