Войти в почту

Путин высказался о среднем классе в России

Президент Владимир Путин заявил, что большинство россиян входят в прослойку среднего класса, и попросил не сравнивать российский средний класс с французским или американским.

Путин назвал долю среднего класса в России
© РИА Новости

Новую часть интервью «20 вопросов Владимиру Путину» ТАСС опубликовало на YouTube.

Журналист Андрей Ванденко отметил в беседе с Путиным, что власти обещали увеличение прослойки среднего класса в России до 50 процентов населения.

«Вы знаете, что такое средний класс? Если вы думаете, что средний класс - это как живут во Франции, Германии или Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности», - заявил Путин.

Он подчеркнул, что у каждой страны собственный средний класс.

По методике Всемирного банка, к среднему классу относят людей, средний доход которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда, заявил президент.

Путин подчеркнул, что таких людей в России более 70 процентов.

«Он у нас есть, задача заключается в том, чтобы укреплять этот средний класс», - сказал президент.

Как сообщал «Рамблер», ранее директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк рассказала, что в 2000 году к среднему классу в России можно было отнести четыре процента от общего количества населения, а в 2019-м -5,5-6 процента россиян.

В рейтинговом агентстве АКРА заявляли, что по России минимальный показатель дохода для отнесения к среднему классу должен составлять 69,1 тысячи рублей, а в Москве и Петербурге – не менее 121 и 85 тысяч рублей соответственно.

Рамблер: главные новости