Войти в почту

Путин назвал отличия олигархов 90-х от современных

Президент России Владимир Путин заявил, что в 90-е олигархи влияли на государственную политику, а сейчас их к управлению страной не допускают. Новую часть интервью «20 вопросов Владимиру Путину» ТАСС опубликовало на YouTube.

Путин объяснил разницу между олигархами 90-х и нынешними
© РИА Новости

Журналист Андрей Ванденко спросил Путина, чем нынешние руководители бизнеса лучше олигархов 90-х.

«Тем, что вы их знаете и им доверяете?» - предположил он. «А я и тех всех знал, и этих знаю. <…> Дело не в том, чтобы кого-то закручивать, там чего-то откручивать и отрывать им разные места. Дело, знаете, в чем? Не допускать к управлению страной», - подчеркнул Путин.

По его словам, сейчас крупные бизнесмены, как и в 90-х, ищут способы лоббировать свои интересы.

«Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х годах и сейчас, заключается в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения и в вопросах внутренней политики, экономической, и даже внешней. И в вопросах безопасности», - объяснил он.

Президент заверил, что сейчас у руководителей компаний таких привилегий нет, более того, они даже не пытаются их получить.

«Они поняли, что это невозможно, и даже не лезут», - заключил Путин.

Как ранее сообщал «Рамблер», в интервью ТАСС Путин назвал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского жуликом. Он заявил, что его компания была замешана в убийствах. По мнению Путина, хотя личное участие Ходорковского в убийствах доказано не было, сомнительно, что сотрудники службы безопасности ЮКОСа действовали «по собственной прихоти».

Рамблер: главные новости