Войти в почту

"Одуматься. Остановиться!": Горбачев обратился к миру

Первый президент СССР Михаил Горбачев обратился к мировым лидерам с призывом остановиться и одуматься. Обращение опубликовано в «Новой газете».

Экс-президент Советского Союза выразил опасение в связи с использованием мировыми державами «политики балансирования на грани войны» и назвал ее опасной и авантюристической. По словам Горбачева, «в воздухе пахнет войной».

«Если следствие политики — война, то долой такую политику! Сейчас в мире должно звучать другое, главное слово: одуматься. Остановиться! Остановка любых действий, которые приближают катастрофу, — вот что ответственные политики должны предложить народам», - заявил Горбачев.

Он отметил, что ответственная политика особенно важна в условиях глобальной угрозы, каковой является пандемия коронавируса.

«Мы еще раз убедились, как хрупок глобальный мир, как велика угроза сползания к хаосу. Мы должны противопоставить ему разум, солидарность, совместные действия», - призвал политик.

Горбачев выразил сожаление в связи с отказом лидеров США и Великобритании приехать в Москву на празднование 75-летия Победы и «обсудить вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН нынешнюю тревожную обстановку, подтвердить тезис о недопустимости ядерной войны».

Как сообщал «Рамблер», во вторник стало известно, что президент США Дональд Трамп не примет участие в праздничных мероприятиях к 75-летию Победы в Москве.

Рамблер: главные новости