Войти в почту

Путин: «Ходорковский — жулик»

Бизнесмен и политик Михаил Ходорковский — жулик. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ТАСС.

Путин: «Ходорковский — жулик»
© ТАСС

В 2005 году, как сообщал «Рамблер», Ходорковский был признан судом виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, в 2010 году — в хищении и отмывании денег. В совокупности он был осужден за это на 19 лет лишения свободы. В 2013 году Владимир Путин его помиловал, Ходорковский был освобожден из тюрьмы и покинул территорию России.

«Доказаны были факты его противоправной деятельности, поэтому он получил срок соответствующий», — заявил Владимир Путин в интервью ТАСС.

Также он усомнился, что сотрудники службы безопасности компании Михаила Ходорковского ЮКОС убивали людей по собственной прихоти, признав при этом, что личное участие Ходорковского в убийствах доказано не было.

В 2015 году Михаил Ходорковский был объявлен Россией в международный розыск в связи с возможной причастностью к покушению на жизнь бизнесмена Евгения Рыбина и убийству бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Среди прочих осужден за совершение этих преступлений был бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Рамблер: главные новости