Войти в почту

Кузнецова прокомментировала поправки в Конституцию

Поправки в Конституцию РФ о семейных ценностях и социальных обязательствах государства рассчитываются и на будущие поколения, на десятилетия, они должны иметь "запас прочности" и дать "добрые плоды" детям, заявила РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Кузнецова прокомментировала поправки в Конституцию
© РИА Новости
"С принятием поправок на следующий день можно не заметить никаких изменений, но, по сути, мы можем проснуться в другой стране - настолько велико значение каждого слова в этом документе. Но, одновременно, бездействие и неисполнение новых обязательств может сделать ее бессильной. Особо отмечу тему, за которой я пристально слежу - это закрепление просемейных поправок в основном законе. Именно они могут поставить вопросы защиты и поддержки семей и детей на новый уровень государственных задач",- сказала Кузнецова.

Омбудсмен подчеркнула, что поправки должны быть защищены от двусмысленности, произвольности толкования и иметь в этом "запас прочности" на будущие поколения. Кузнецова добавила, что поддерживает расширение обязательств государства по отношению к семье и детям и, по ее мнению, формулировки не должны отделять детей от семьи – чтобы, защищая семью и повышая ее благосостояние, был защищен и ребенок. Но в отношении детей, которые лишились попечения родителей, государство должно нести особые обязательства и гарантировать их исполнение, закрепив это в основном законе, считает она.

"Понимая всю важность происходящего, безусловно, важно использовать шанс для расстановки актуальных приоритетов в семейной политике, да и в других сферах", - добавила уполномоченный.

Кузнецова также подчеркнула, что пойдет на всероссийское голосование по принятию поправки в конституцию 22 апреля.

"Идти или не идти на голосование? Для меня нет вопроса, делать или нет, когда речь идет о наших детях, о наших семьях. Конечно, я пойду на выборы, главное, чтобы получилось на многие десятилетия вперед заложить доброе семя, которое принесет добрые плоды нашим детям", - заключила Кузнецова.

Президент России Владимир Путин в январе внес в Госдуму законопроект о поправке в конституцию, ГД 10 марта поддержала его во втором чтении. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Третье чтение законопроекта в нижней палате российского парламента запланировано на 11 марта. Общероссийское голосование намечено на 22 апреля, этот день будет выходным.